Festivalprogramm 5. und 6.10.2019 - 3. Campana - Festival der Klänge

An 2 Tagen  finden ganztägig viele Konzerte, Mitmach-Workshops, Klangreisen, Kinderprogramm, Stände, Vorträge statt

Über die Künstler und Mitwirkenden kannst du hier mehr lesen

 

Programmablauf 2019 (kleine Änderungen vorbehalten!)

 

Martin Bläse - KULT-UR-SPRUNG -

Sa 10.30 Uhr Festivaleröffnung im Schlosshof mit dem „Glockenturm des Glückes“ (bei schlechtem Wetter in der Schlosskapelle)

Sa 10.30 Uhr /Schlosshof/ Schlosskapelle

- Klangkonzert: "Beyond Gong“ - Klänge überwinden Grenzen

mit  selbst geschmiedeten Klangkunstwerken

 „Samstag Abend Spezial“ in der Schlosskapelle!  

Sa 19.00 Uhr Schlosskapelle

- Vortrag „Das Geheimnis der lebendigen Metalle“          

mit praktischen Beispielen über die heilsame Wirkung von Klängen

So. 13.00 Uhr Standesamt 

 

Donatella Abate & Rolf Predotka

*Klangreise zum Thema Elemente "Wasser" und "Metall" mit keltischer Harfe, Handpans und anderen Überraschungen.

So. 14.30 Uhr Schlosskapelle

 

Donatella Abate

Angebot  zur Individuellen Klangmassage - "Eine Zeit für Dich" von Donatella Abate. (Gewünschte Voranmeldung dafür hängt ein Zettel zum selbst eintragen an der Tür des Gewölbe)

Sa. 16.-18.00 Uhr Gewölbe

So. 10-12.00 Uhr Gewölbe

 

Rolf Predotka - Hangklang

Workshop: *Hang und Handpanworkshop für Interessenten und Neueinsteiger. Hintergrundwissen, Schlagtechnik, Rythmik und Ausprobieren verschiedenster Handpans. **Teilnahmegebühr 20,- Euro (entfällt bei Kauf eines Instrumentes).* 

Sa.16.30 Uhr Sonderausstellung

 

Shannara + Wolfman"

- Klangkonzert: „Joy of Life „

Besetzung: Claudia Shannara Schmid (Gesang, Flöte, Rahmentrommel und

Kristallsphäre) und Wolfgang Wolfman Jost (Kristallklangschalen, Sansonika, Sansula, Rahmentrommel und Gongs)

So Abschlusskonzert 17.10 Uhr Schlosskapelle

Klangbad  - Herzklänge- Musik für das Herzchakra ( Kristallklangschale, Sansonika, Glockenspiel, Klangröhren, Windspiel und Gesang auf der Frequenz des Herzchakras

Sa.12.00 Uhr Sonderausstellung

 

Götz Wittneben MIK & Thomas

Geführte Klangreise: „Begegnung mit dem inneren Kind“ (mit MIK & Thomas)

So. 13.00 Uhr Schlosskapelle

 

Götz Wittneben

Volkslieder und Balladen (bei schönem Wetter draußen!)

Sa.13.00 Uhr Gewölbe

 

Clown Silli - Kinderprogramm an allen Tagen von 11.00-18.00 Uhr 

Kinderschminken  Sa & So  ab 11.00 Uhr Märchenzimmer

Zauberei mit den Kindern von kleinen Instrumenten Sa  & So 13.00 Uhr Märchenzimmer

Rassel- und Regenmacherbau, Klangreise mit den Kindern mit den selber gebastelten Instrumenten. Sa  & So 14.00 Uhr Märchenzimmer,

Ballonmodellage von Geistern oder anderen Figuren die Geräusche machen können. Sa & So 16.00 Uhr Märchenzimmer

 

Kristallklang Stefan Eckart und Martina Stocker 

Workshop Umgang mit Kristallinstrumenten Kristallklangschalen

So 16.00 Uhr Standesamt

Klangkonzert: Einmal Himmel und zurück - Sphärenklänge mit Kristallinstrumenten und Violine. Heilsame Kristallklänge zum Staunen und Entspannen.

Sa.15.30 Uhr Schlosskapelle

 

Gongmario

Klangreise: Kleine Klangtraumreise mit Gongmario und seinen Freunden.

Sa.12.00 Uhr Schlosskapelle

 

Corinna Wohlfarth 

- Klangreise: Spaziergang am Meer 

Eine geführte Meditation mit Kristallklang und Wavedrum.

Sa.14.00 Uhr Standesamt

 

Jan Genshu Knuth & Rikta Annette Schaden

Klangreise in den Herbst : Hang & Dilruba 

So 15.30 Uhr Sonderausstellung

 

Jan Genshu Knuth

Klangyoga : Entdecke die kosmische Schwingung in Dir.

Sa 11.30 Uhr Gewölbe

So 13 Uhr Gewölbe

 

Klangraum Witzenhausen - Christian Noll

Klangreise in die Liebe / Ton A Bespielung

So 11.30 Uhr Standesamt

- Vortrag über die heilende Wirkung der Monochord -Klänge (Klangmassage nach Baehr)

Sa.13.30 Uhr Sonderausstellung

 

Felix Richter - Sound Sculpture Handpan

- Workshop: Einführung in die Welt der Handpans und Steel Tongue Drums, Anspiel-Technik, Rhythmus und Melodie, Akkorde

Sa.11.00 Uhr Standesamt

So 11 Uhr Sonderausstellung

 

Zauberwege e.V.

- Workshop: Die Kraft der Trommel

So.12.30 Uhr Sonderausstellung

 

ELMI Klangkunst Michael Zinnen

Vortrag: Monochord, Planetentöne, Klang & Heilung

So.14.00 Uhr Sonderausstellung

 

Ruth Röller - Klangtherapeutin

- Klangerlebnis mit Metallklangschalen

Sa.15.30 Uhr Standesamt

 

Ann & Enya König - Netzwerk Miteinandersein

- Workshop:  Den Klang in der Gruppe erleben - miteinander intuitives Musizieren 

Sa.15.00 Uhr Sonderausstellung

 

Andromeda Whithebear

Vortrag: „Mit den richtigen Klängen Mensch und Tier heilen“ Erfahrungen nach Hildegard von Bingen & AyurVeda

Dieser Vortrag könnte besonders auch für Imker interessant sein!

Sa.14.00 Uhr Gewölbe

 

So Schlosskapelle 17.00 Uhr

Wahl des Publikumspreises - Preisverleihung "Klanginstrument des Festivals 2019"

 

Allgemeines: 

Stände im Museum: Sa 10-18 Uhr und So 10-17 Uhr

Schlosshof: bei schönem Wetter werden hier wieder verschiedene Künstler Strassenklänge bringen

Festivalprogramm und Spielzeiten Downlaod als PDF

Download
Gesamtprogramm zum Ausdrucken
Programm Uhrzeiten.pdf
Adobe Acrobat Dokument 49.4 KB

Eintrittskarten

können täglich an der Tageskasse erworben werden. Kein Vorverkauf!

Für die Abendveranstaltung am Samstag 6.10. um 19.00 Uhr mit Martin Bläse muss bitte aus Platzgründen vorher telefonisch reserviert werden!

Eintritt Klangfestival Samstag 6.10.18  10-18.00 Uhr

Eintritt: 12,- € / 7,- € erm.

Eintritt Abendveranstaltung 6.10. Schlosskapelle 19.00 Uhr: 13,- € / 10,- € erm.

Eintritt Klangfestival Sonntag 7.10.18   10-18.00 Uhr

Eintritt: 12,- € / 7,- € erm.

Foto: Donatella Abate (Keltische Harfe)
Foto: Donatella Abate (Keltische Harfe)